Главная > Самара, Самара 2 > Автоматическое включение ближнего света с началом движения
<< Предыдущая тема : Следующая тема >>
1 2

Автоматическое включение ближнего света с началом движения

Новая тема Ответить
Водитель
Регистрация: 12.06.2011
Сообщения: 4
Авто: ВАЗ 2114
Откуда: 68 регион

Всем привет! Может модератеры заругаются, но темы с таким названием я не нашел. В последнее время мучает вопрос автовключения ближнего света, т.к. в суматохе часто забываешь про его. Просмотрел всю тему, много всяких интересных решений, все движение почему то направлено в одну сторону: это включение БС или ДХО сразу пуска двигателя на ХХ (через датчик масла, напржения ген., температуры и т.д.), когда в ПДД написано-при движении авто должен включен БС или ДХО. Есть же на всех инжекторах датчик скорости, про который все забыли наверное. ДС выдает импульсы полож. полярности амплитудой 5-9 в. 6 имп. на 1 метр. Я решил попробовать использовать импульсы с ДС на вкл. БС. Получилась вот такая схемка, поставил себе на авто -работает, может быть кого-то заинтересует, кто умеет держать паяльник в руках и отличает диод от транзистора собрать её не составит труда и себестоимость мизерная. Все работает нормально, и не надо ни каких переделок схем и кнопок, все остается как было и кнопки выполняют свои штатные функции. Вынемаешь БК (у кого нет-заглушку) , сдвоенную кнопку вкл. габаритов и БС и подключаешь четыре провода паралелльно к действующим проводам согласно схемы. Плату с деталями я разместил в нише за БК, там много места и полочка есть. Можно завернуть плату для страховки в какую нибудь изоляцию и всё. Для удобства я "+" от красно-голубого провода сделал через кнопку , купил одиночную кнопку для включения ПТФ,вставил её вместо заглушки рядом с действующими, можно отключать схему, например едешь по проселочной дороге на рыбалку, где ни встречных ни гаишников, чего светить зря. Для наглядности и контроля можно сделать какой нибудь индикатор включения БС, я врезал светодиод в штатную кнопку вкючения БС , который загорается при включении БС. Эта схема может также включать и ПТФ,и ДХО и все что угодно с началом движения и отключаться после выключения зажигания. Если убрать цепочку Д3,R9 то БС будет отключаться при каждой остановке и вкл. с началом движения,но тогда получится моргание,что не совсем удобно в городе,зато в пробках снимаетя лишняя нагрузка с генератора.Но это сам каждый выбирает себе что кому нравится. Удачи всем кто попробует собрать это устройство. Отвечу на вопросы.





Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Сам только сёдня об этом думал, толкаясь в пробке Грусть
В итоге отключил, а после начала движения забыл включить, что в принципе не первый раз происходит.

А делают через датчик масла, генератор, кнопки ломают это потому что так проще всего сделать. Не каждый может сконструировать рабочую схему, да потом её ещё и спаять.

За схему спасибо Сюрприз

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.01.2010
Сообщения: 183
Авто: ВАЗ-2109 инж.
А по крупней схему можно сделать, а то там не все надписи читаются?
И ещё, там какое обозначение диода д3?
Извини если глупые вопросы, просто я не знаю какой именно диод, соответствует обратному напряжению в 20 в Грусть

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.01.2010
Сообщения: 183
Авто: ВАЗ-2109 инж.
Да, ещё. А как ты светодиод впендюрил в кнопку включения ближнего?

Цитата
Водитель
Регистрация: 12.06.2011
Сообщения: 4
Авто: ВАЗ 2114
Откуда: 68 регион
sol: А по крупней схему можно сделать, а то там не все надписи читаются?
И ещё, там какое обозначение диода д3?
Извини если глупые вопросы, просто я не знаю какой именно диод, соответствует обратному напряжению в 20 в Грусть




Диоды любые выпрямительные: КД105, Д226 и им подобные.
Светодиод взял с другой кнопки, катод на корпус анод на контакт кнопки который подает + на реле БС, и просто вставил в кнопку. Правда стер краску с внутренней стороны окошка кнопки чтобы его лучше видно было.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.01.2010
Сообщения: 183
Авто: ВАЗ-2109 инж.
Спасибо большое!
А квадратик с буквой Р это управляющая обмотка реле включения ближнего?
Т.е. к фарам надо дополнительно тащить провода?
Или я что-то не так понял...

Цитата
Водитель
Регистрация: 12.06.2011
Сообщения: 4
Авто: ВАЗ 2114
Откуда: 68 регион
sol: Спасибо большое!
А квадратик с буквой Р это управляющая обмотка реле включения ближнего?
Т.е. к фарам надо дополнительно тащить провода?
Или я что-то не так понял...

Квадратик это обмотка реле конт. 85,86, правее контакты на замыкание этого реле 30,87. Ничего никуда тащить не надо, подключаешься к проводам идущим к сдвоенному переключателю включения габаритов и ближнего света и к разъему идущему к БК согласно надписям на схеме.
Но эта расписка для ВАЗ2114, если у вас другое авто, то нужно смотреть схему.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.01.2010
Сообщения: 183
Авто: ВАЗ-2109 инж.
Ага, теперь всё понятно, спасибо.
Главное что датчик скорости есть, а подключение будет аналогичное Сюрприз

Цитата
Водитель
Регистрация: 01.07.2011
Сообщения: 1
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
ричи: А где находиться С5 что то я его не нашел


Наверное С5 = С6


Цитата