Автомобильный форум
Автомобильный форум
Ремонт и эксплуатация отечественных автомобилей ВАЗ, техническая документация, полезные советы и обмен опытом.

Вход Поиск
Личные сообщения
Помощь
Пользователи
Группы

Полка вместо заглушки на панели приборов

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Автомобильный форум -> Самара, Самара 2
Предыдущая тема : Следующая тема  
Автор Сообщение
bse
Зав. гар.

03 Авг. 2011 15:47 Полка вместо заглушки на панели приборов

В общем, надоело мне смотреть на штатную заглушку, бортовой компьютер отсутствует, как собственно и деньги на его приобретение Грусть И решил я место под БК использовать с большим смыслом, а именно сделать небольшую полочку.

В штатной заглушке было прорезано отверстие. Сам короб полки сделан из трёх миллиметрового пластика. Глубина полки – 80 мм. Больше нельзя, во-первых, внутри панели места мало, во-вторых – доставать что-нибудь мелкое оттуда будет неудобно. Пластик клеил бутилацетатом, он расплавляет пластик и после высыхания получается довольно прочно. Сам пластик можно взять от чего угодно, я брал остатки от изготовления рекламных вывесок.

Ну а дальше всё просто. Вырезаем детали из пластика, склеиваем, даём высохнуть, обтачиваем. На фотографиях ниже уже готовый результат.

Самодельная полка вместо заглушки

Корпус полки, вид сверху

Полка сбоку

Затем в верхней части делаем отверстия для подсветки. Я купил три зелёных светодиода (чтобы подсветка не отличалась) и три резистора на 1 КОм. Резисторы впаиваем последовательно к светодиодам.

Когда подключил один светодиод, мне показалось что этого должно хватить. Остальные два отверстия замазал герметиком. Но после покраски корпуса в чёрный цвет оказалось мало света и пришлось ещё добавить парочку светодиодов. Ну на фотках ниже всё видно.

Подключение диодов подсветки

Работа подсветки полки днём

Работа подсветки полки ночью

Вот здесь уже с тремя светодиодами. Снизу вырезан и вклеен кусочек от противоскользящего коврика (продаются в автомагазинах). Светодиоды, резисторы и провода замазаны герметиком. Покрашено чёрной грунтовкой (получается матовый цвет), заглушка не красилась, чтобы не выделяться на приборке.

Готовая полка

Вот фотография с включенной подсветкой.

Готовая полка с включенной подсветкой

В машине подсветку подключил к колодке бортового компьютера.

Колодка бортового компьютера ВАЗ-2114

На 6 контакт подключается плюс, на 8 – минус. На этих контактах при включённом зажигании всегда есть напряжение.

Вот как всё выглядит на машине. Днём.

Полка вместо заглушки на ВАЗ-2114

Ночью.

Подсветка полки на панели приборов ВАЗ-2114

Получилось очень удобно. Кладу туда телефон, бумажные деньги ну и прочую ерунду. Благодаря противоскользящему коврику ничего не карябается, не гремит, не болтается. Благодаря тому, что подсветка включается вместе с зажиганием – всегда всё видно Здорово

Последний раз редактировалось: bse (22 Май. 2013 23:31), всего редактировалось 1 раз
Вверх
icelex78
Водитель

04 Авг. 2011 20:49

юху! Шок
это - пять! Улыбка
Вверх
авто
Директор

04 Авг. 2011 23:17

Зачёт Сюрприз
Сделано очень аккуратно...
Здорово Здорово Здорово
Вверх
sol
Зав. гар.

06 Авг. 2011 13:42

Рукастый какой Сюрприз
Вверх
Bad_Block
Водитель

23 Окт. 2011 20:55

А какие использовал диоды и как, точнее чем красил полку?
Вверх
bse
Зав. гар.

23 Окт. 2011 21:03

Диоды обычные, зелёные, 3 мм. Подключены через сопротивление в килоом.
Красил чёрной грунтовкой из аэрозольного баллончика. Цвет получился нормальный, матовый. KUDO кажется называется.
Грунтовка осталась после ремонта бампера восьмёрки, цвет попал один в один - хрен отличишь Курю Может кому пригодится при ремонте бамперов первых самар.

Последний раз редактировалось: bse (03 Ноя. 2011 22:51), всего редактировалось 1 раз
Вверх
Bad_Block
Водитель

23 Окт. 2011 22:47

Последний вопрос как осуществлял подключение через две отдельные клеммы или забил клеммы в колодку, если есть фото, буду безмерно благодарен.
Вверх
bse
Зав. гар.

24 Окт. 2011 20:41

В принципе завтра могу фотки сделать.
Подключал через клеммы.
Вверх
Bad_Block
Водитель

24 Окт. 2011 21:08

Сделай буду очень благодарен, а то думаю найти ответную колодку от бк но что-то ни где не могу найти.
Вверх
bse
Зав. гар.

25 Окт. 2011 20:19

Собственно ничего сложного и особо умного. На провода обжал контакты и затянул термоусадкой. С колодкой решил незаморачиваться, т.к. отключать приходится ооочень редко Улыбка
Красный наконечник - плюс, синий - минус.

Подключение подсветки полки

Подключение к колодке
Вверх