Главная > Самара, Самара 2 > Полка вместо заглушки на панели приборов
<< Предыдущая тема : Следующая тема >>
1 2 3 4 5

Полка вместо заглушки на панели приборов

Новая тема Ответить
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза

В общем, надоело мне смотреть на штатную заглушку, бортовой компьютер отсутствует, как собственно и деньги на его приобретение Грусть И решил я место под БК использовать с большим смыслом, а именно сделать небольшую полочку.

В штатной заглушке было прорезано отверстие. Сам короб полки сделан из трёх миллиметрового пластика. Глубина полки – 80 мм. Больше нельзя, во-первых, внутри панели места мало, во-вторых – доставать что-нибудь мелкое оттуда будет неудобно. Пластик клеил бутилацетатом, он расплавляет пластик и после высыхания получается довольно прочно. Сам пластик можно взять от чего угодно, я брал остатки от изготовления рекламных вывесок.

Ну а дальше всё просто. Вырезаем детали из пластика, склеиваем, даём высохнуть, обтачиваем. На фотографиях ниже уже готовый результат.

Самодельная полка вместо заглушки

Корпус полки, вид сверху

Полка сбоку

Затем в верхней части делаем отверстия для подсветки. Я купил три зелёных светодиода (чтобы подсветка не отличалась) и три резистора на 1 КОм. Резисторы впаиваем последовательно к светодиодам.

Когда подключил один светодиод, мне показалось что этого должно хватить. Остальные два отверстия замазал герметиком. Но после покраски корпуса в чёрный цвет оказалось мало света и пришлось ещё добавить парочку светодиодов. Ну на фотках ниже всё видно.

Подключение диодов подсветки

Работа подсветки полки днём

Работа подсветки полки ночью

Вот здесь уже с тремя светодиодами. Снизу вырезан и вклеен кусочек от противоскользящего коврика (продаются в автомагазинах). Светодиоды, резисторы и провода замазаны герметиком. Покрашено чёрной грунтовкой (получается матовый цвет), заглушка не красилась, чтобы не выделяться на приборке.

Готовая полка

Вот фотография с включенной подсветкой.

Готовая полка с включенной подсветкой

В машине подсветку подключил к колодке бортового компьютера.

Колодка бортового компьютера ВАЗ-2114

На 6 контакт подключается плюс, на 8 – минус. На этих контактах при включённом зажигании всегда есть напряжение.

Вот как всё выглядит на машине. Днём.

Полка вместо заглушки на ВАЗ-2114

Ночью.

Подсветка полки на панели приборов ВАЗ-2114

Получилось очень удобно. Кладу туда телефон, бумажные деньги ну и прочую ерунду. Благодаря противоскользящему коврику ничего не карябается, не гремит, не болтается. Благодаря тому, что подсветка включается вместе с зажиганием – всегда всё видно Здорово


Цитата
Водитель
Регистрация: 12.11.2010
Сообщения: 43
Авто: фабия
Директор
Регистрация: 22.11.2009
Сообщения: 1217
Авто: ВАЗ-2113
Откуда: Москва
Зав. гар.
Регистрация: 24.01.2010
Сообщения: 183
Авто: ВАЗ-2109 инж.
Водитель
Регистрация: 23.10.2011
Сообщения: 9
А какие использовал диоды и как, точнее чем красил полку?

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Диоды обычные, зелёные, 3 мм. Подключены через сопротивление в килоом.
Красил чёрной грунтовкой из аэрозольного баллончика. Цвет получился нормальный, матовый. KUDO кажется называется.
Грунтовка осталась после ремонта бампера восьмёрки, цвет попал один в один - хрен отличишь Курю Может кому пригодится при ремонте бамперов первых самар.

Цитата
Водитель
Регистрация: 23.10.2011
Сообщения: 9
Последний вопрос как осуществлял подключение через две отдельные клеммы или забил клеммы в колодку, если есть фото, буду безмерно благодарен.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
В принципе завтра могу фотки сделать.
Подключал через клеммы.

Цитата
Водитель
Регистрация: 23.10.2011
Сообщения: 9
Сделай буду очень благодарен, а то думаю найти ответную колодку от бк но что-то ни где не могу найти.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Собственно ничего сложного и особо умного. На провода обжал контакты и затянул термоусадкой. С колодкой решил незаморачиваться, т.к. отключать приходится ооочень редко Улыбка
Красный наконечник - плюс, синий - минус.

Подключение подсветки полки

Подключение к колодке


Цитата