Главная > Самара, Самара 2 > Какое масло лучше залить на ваз 2115?
<< Предыдущая тема : Следующая тема >>

Какое масло лучше залить на ваз 2115?

Новая тема Ответить
Водитель
Регистрация: 14.11.2013
Сообщения: 2
Здравствуйте уважаемые формунчане!Нужен совет,заливаю в пятнашку
Ликви моли 10W-40 полусентетика,хочу на зиму залить 5W-40 синтетика и в последствии перейти на синтетику.Подскажите при переходе на синтетику не спровоцирует такое масло течи масла с двигателя,ну там через прокладки и т.д.А по сути стоит ли перейти или всё же проблемотично?


Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Переход на более качественное масло, как правило, осуществляется без проблем. К примеру с минералки на полусинтетику и далее на синтетику. Ничего при этом промывать не надо.
А вот если переходим в обратном направлении, то тут уже желательно промыть систему или на худой конец в маленькой баночке попробовать смешать два масла (которое уже плещется в моторе и новое) можно даже немного нагреть (градусов до 100, как в моторе) и посмотреть что получится, должно получится однородное масло. Если же образуются хлопья, пленочки, сгустки, то однозначно надо полностью промывать масленую систему от старого масла чтобы эти ошметки не закупорили масленый фильтр и каналы.

Про течи. Если до этого момента течей масла нет и мотор относительно свежий, то ничего произойти не должно. Если же есть места, откуда понемногу сочится масло, то скорее всего сочится будет сильнее. Т.к. у синтетики текучесть повыше. Страшилки про то, что будет литься ручьём из всех щелей дошли до нашего времени от моторов, в которых не было даже резиновых сальников. Ну или если мотор очень старый и с громадным пробегом.

По поводу перехода. Все что заметите, если на левак не нарветесь, так это может чуть потише станет работать мотор, чуть полегче будет крутиться стартер в мороз, может в моторе будет чуть почище (но это не факт, в полусинтетику тоже много моющих присадок добавляют). А дальше решать вам, стоит ли переплачивать за синтетику или нет. На мой взгляд если и брать, то только из за более легкого старта, особенно тем у кого автозапуск стоит. У меня лично всегда 10w-40 полусинтетика, стартер тяжеловато крутит только в мороз около -30 град. но тем не менее машина заводится, т.т.т. Сейчас шелл залил (в ленте со скидкой продавалось), до этого было какое то немецкое кажется, название из головы вылетело, понравилось. Надо канистру будет отыскать, поискать его в магазинах... Его я не покупал, досталось бесплатно.

Цитата
Водитель
Регистрация: 14.11.2013
Сообщения: 2
Большое спасибо за хороший совет и ответ!

Цитата
Водитель
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 4
bse: Все что заметите, если на левак не нарветесь


Да в этом ключевая фраза =) сейчас столько подделок стали продавать, что по всюду слышу об этом истории. Мой брат работает в автосервисе, говорит, что постоянно приходят люди и спрашивают у него, есть ли использованные пустые канистры из-под масла. Лучше брать проверенное масло у диллера или, например, еще хвалят Роснефтевские масла, их можно на фирменных заправках брать, там поддельного масла точно не бывает, потому что де-факто напрямую от производителя сразу идут.


Цитата

Посмотрите также