Главная > Самара, Самара 2 > Проблема с электроникой в пятнашке
<< Предыдущая тема : Следующая тема >>
1 2

Проблема с электроникой в пятнашке

Новая тема Ответить
Водитель
Регистрация: 25.12.2013
Сообщения: 6
Ребят, подскажите плз. Суть проблемы: периодически, в основном при движении, отключается электропитание в машине, как будто срабатывает блокировка двигателя сигнализацией, выключается двигатель (когда как, бывает на пару секунд и более), потом питание включается, загораются лампочки на панели (как будто выключили и включили зажигание), при этом слышны щелчки в панели. Сначала поменял сигналку - не помогло. Поменял генератор - тоже.


Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 07.02.2010
Сообщения: 189
Авто: ВАЗ-2115 -> ВАЗ-2114
Откуда: Russia
Замок зажигания, реле разгрузки замка зажигания.
Все это добро под рулевым кожухом и панелью. Реле может перегреваться и отключаться. Как отключится засовывай руку под панель и ищи горячую релюшку.

Цитата
Водитель
Регистрация: 25.12.2013
Сообщения: 6
замок зажигания поменял- проблема осталась! Релешки 2 купил из трех)) мастер, который смотрел сказал, что в реле врядли дело.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Где то контакт пропадает. Просмотри все разъёмы в блоке предохранителей. Чтобы все фишки плотно сидели. Еще где мозги стоят есть три предохранителя с реле, их тоже нужно проверить.
Иммобилайзер активирован? Еще он может мешать. Проверь как разъем на нем сидит.
Опять же проверь массу с АКБ на кузов.

Цитата
Водитель
Регистрация: 25.12.2013
Сообщения: 6
bse: Где то контакт пропадает. Просмотри все разъёмы в блоке предохранителей. Чтобы все фишки плотно сидели. Еще где мозги стоят есть три предохранителя с реле, их тоже нужно проверить.
Иммобилайзер активирован? Еще он может мешать. Проверь как разъем на нем сидит.
Опять же проверь массу с АКБ на кузов.



сегодня мастер час лазил по машине и искал где пропадает контакт, итог: плохого контакта не найдено Конфуз все три реле, около мозгов поменял, иммобилайзера помоему нет, или я плохо соображаю в этом). масса от АКБ закреплена хорошо.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Немного уточни. Вот смотри, когда происходит эта фигня действия машины такие же, как если бы ты выключил и включил зажигание ключом. Ну к примеру бортовая система контроля начинает зажигать лампочки (откр. дверь, уровень масла, тосола и тд.) и потом отключать их, бензонасос вкл. на пару секунд и т.п.? Если все то же, то тут ИМХО просто пропадает питающее напряжение. Толстый красный провод, идущий от аккумулятора к черному ящику и далее от него к замку, разгрузочному реле и далее.

Если перед неполадками в проводку и черный ящик не лазили, ничего нового не ставили/ремонтировали, я бы поставил на разгрузочное реле. По этой схеме - //dricar.ru/topic578.html позиция 28. Находится под приборной панелью, рядом с иммобилайзером. Может быть прикручено винтом к нижней (наклонной) части панели, но скорее всего просто болтается на жгуте проводов, к нему идут провода от замка зажигания. Попробуй его заменить, если не поможет, то надо прозванивать и просматривать всю цепь от + АКБ до выходов этого реле.

Цитата
Водитель
Регистрация: 25.12.2013
Сообщения: 6
bse: Немного уточни. Вот смотри, когда происходит эта фигня действия машины такие же, как если бы ты выключил и включил зажигание ключом. Ну к примеру бортовая система контроля начинает зажигать лампочки (откр. дверь, уровень масла, тосола и тд.) и потом отключать их, бензонасос вкл. на пару секунд и т.п.? Если все то же, то тут ИМХО просто пропадает питающее напряжение. Толстый красный провод, идущий от аккумулятора к черному ящику и далее от него к замку, разгрузочному реле и далее.
.

да, именно так все и происходит! особенно часто бывает при включении поворотников. я не знаю, что такое иммобилайзерПодмигнуть

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Витек: ... я не знаю, что такое иммобилайзерПодмигнуть


Вот тут немного про него - //dricar.ru/topic996.html
Может ещё и монтажный блок чудить... Там дорожки мхом покрываются и влагой после мойки. Так что если машина не новая, то не помешает и там все проверить.

Цитата
Водитель
Регистрация: 25.12.2013
Сообщения: 6
bse:
Витек: ... я не знаю, что такое иммобилайзерПодмигнуть


Вот тут немного про него - //dricar.ru/topic996.html
Может ещё и монтажный блок чудить... Там дорожки мхом покрываются и влагой после мойки. Так что если машина не новая, то не помешает и там все проверить.


я так понимаю, монтажный блок это есть "блок предохранителей"?)) загнал сегодня машину в гараж и облазил всю проводку, в салоне, блок откручивал, и в заведенном состоянии шевелил все провода, реле и т.д. сегодня днем часто "тухла" система, от включения поворотников, и я заметил, что это тухнет система зажигания, ибо габариты горели, а лампочка поворота на панели не горела... и, если я не ошибаюсь, то при плохом контакте от АКБ, сбрасывались бы настройки часов встроеных и нижний датчик килломтетража.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 07.02.2010
Сообщения: 189
Авто: ВАЗ-2115 -> ВАЗ-2114
Откуда: Russia
Габариты горят без замка зажигания, туда постоянно плюс подается. Раз часы не сбрасывались, то и с подключением АКБ все ОК.


Цитата