Главная > Самара, Самара 2 > Автоматическое включение фар при запуске двигателя
<< Предыдущая тема : Следующая тема >>
1 2 3 ... 14 15 16

Автоматическое включение фар при запуске двигателя

Новая тема Ответить
Зав. гар.
Регистрация: 07.02.2010
Сообщения: 189
Авто: ВАЗ-2115 -> ВАЗ-2114
Откуда: Russia
Как будем решать проблему автоматического включения ближнего света фар при запуске двигателя?

С 20 ноября 2010 года вводятся поправки в правила дорожного движения, согласно которым, теперь всегда и везде при движении необходимо будет включать фары ближнего света или ходовые огни.

Подробнее про изменения правил здесь - изменения правил дорожного движения с 20.11.2010


Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 22.01.2010
Сообщения: 159
Авто: ВАЗ-21099 карбовая
Ну на худой конец будем просто ручками включать.
Хотя я думаю автоматическое включение сделать не трудно, вопрос откуда взять сигнал о запуске двигателя.

Цитата
Директор
Регистрация: 22.11.2009
Сообщения: 1217
Авто: ВАЗ-2113
Откуда: Москва
Я знаю как это можно реализовать на ЕВРО панели. Быстро и дёшево.

Берём и разбираем сдвоенный включатель габаритов и ближнего света. Удаляем механизм, который отвечает за одновременное нажатие двух кнопок при включении ближнего света. Т.е. делаем кнопки независимыми друг от друга.

Теперь, если мы нажмем кнопку включения ближнего света фар, то габариты и подсветка панели приборов не включатся, а будут гореть только фары ближнего (дальнего) света фар. Причём фары будут гореть только при запущенном двигателе. Вот и всё.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 22.01.2010
Сообщения: 159
Авто: ВАЗ-21099 карбовая
авто: Я знаю как это можно реализовать на ЕВРО панели. Быстро и дёшево.

Берём и разбираем сдвоенный включатель габаритов и ближнего света. Удаляем механизм, который отвечает за одновременное нажатие двух кнопок при включении ближнего света. Т.е. делаем кнопки независимыми друг от друга.

Теперь, если мы нажмем кнопку включения ближнего света фар, то габариты и подсветка панели приборов не включатся, а будут гореть только фары ближнего (дальнего) света фар. Причём фары будут гореть только при запущенном двигателе. Вот и всё.


Да на евро панели всё оказывается довольно просто. Жаль только что не у всех стоит эта панель приборов. На высокой и низкой панелях надо будет что то другое придумать...

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
В принципе всё решается не так сложно. Ставим реле на включение фар, подключаем реле от, например, лампочки давления масла, которая гаснет после запуска двигателя. Как то так...

Цитата
Автомастер
Регистрация: 16.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Питер
Определять, заведён двигатель или нет, можно также по уровню бортового напряжения (при возбуждении генератора). Но в этом случае схемка будет посложнее.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.01.2010
Сообщения: 183
Авто: ВАЗ-2109 инж.
Добавлю что надо делать систему, которая могла бы отключаться. Например зимой греешь машину около дома, а фары лупят в окна первого этажа...
Ещё надо сделать небольшую задержку (секунд 10) при включении, особенно зимой, после старта холодного двигателя, чтобы нагрузка на движок была меньше.
Вот как то так...

Цитата
Водитель
Регистрация: 26.01.2010
Сообщения: 48
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Минск
Я так думаю ничего лишнего вешать не надо (ходовые огни или ещё одни противотуманки). За всё лишнее будут только лишний раз докапываться, т.к. птф - разрешена только одна пара, ходовые огни - не предусмотрены конструкцией.
Надо пользоваться тем, что предусмотрено конструкцией транспортного средства (фары или птф). Но птф в новой редакции вроде можно зажигать только вместе с ближним, т.е. отпадает, т.к. будет гореть всё габариты, ближний и птф. Остаётся только ближний, его и включать вручную или автоматизировать...

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 30.10.2010
Сообщения: 160
Авто: Ваз 21081
sol: Добавлю что надо делать систему, которая могла бы отключаться. Например зимой греешь машину около дома, а фары лупят в окна первого этажа...
Ещё надо сделать небольшую задержку (секунд 10) при включении, особенно зимой, после старта холодного двигателя, чтобы нагрузка на движок была меньше.
Вот как то так...


Да, вот это, очень инетересная идея. У кого то есть соображения?

Цитата
Директор
Регистрация: 22.11.2009
Сообщения: 1217
Авто: ВАЗ-2113
Откуда: Москва
В общем я у себя пока буду делать так:

Я знаю как это можно реализовать на ЕВРО панели. Быстро и дёшево.

Берём и разбираем сдвоенный включатель габаритов и ближнего света. Удаляем механизм, который отвечает за одновременное нажатие двух кнопок при включении ближнего света. Т.е. делаем кнопки независимыми друг от друга.

Теперь, если мы нажмем кнопку включения ближнего света фар, то габариты и подсветка панели приборов не включатся, а будут гореть только фары ближнего (дальнего) света фар. Причём фары будут гореть только при запущенном двигателе. Вот и всё.


Наверное завтра и сделаю. О результатах напишу.

Ещё по теме.
Силыч делает подобное устройство, физически его реализовать не сложно, но его надо программировать... Алгоритм работы такой:

В начале движения, при достижении автомобилем скорости 6 км/ч устройство плавно включает лампы ближнего света до 75% от напряжения бортовой сети и удерживает это значение до скорости 69 км/ч.
В диапазоне от 70 км/ч до 94 км/ч устанавливается 85% от напряжения бортовой сети.
В диапазоне от 95 км/ч и выше устанавливается 95% от напряжения бортовой сети.
После остановки автомобиля на время более 22 секунд напряжение снижается до 30%.
При возобновлении движения напряжение снова устанавливается в соответствии с вышеописанным алгоритмом.


Схемы и прошивка есть.
Ещё в "За рулём" что то подобное писали, схемы выкладывали. Схемы вообще простейшие на паре транзисторов. Найти только надо...

В идеале было бы поставить сертифицированные ходовые огни и сделать их включение при запуске двигателя. Но только это должно быть сертифицировано заводом изготовителем, а автоваз как обычно не чешется. Если самостоятельно установить, то трактуется как внесение изменений в конструкцию Т.С., наказание - лишение прав управления Т.С. (как за ксенон).


Цитата