Бортовой компутер

Новая тема Ответить
Зав. гар.
Регистрация: 30.10.2010
Сообщения: 160
Авто: Ваз 21081
Ребят, а можно мне как нибудь поставить бортовой компьютер? на мою карбюраторную 8? какие датчики к нему нужны?


Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Продают приборчики типа БК на карбюратор, себе когда то ставил. Но это не полноценный БК. У меня показывал только обороты двигателя, напряжение, таймер (сколько двиг работает и сколько стоит), угол опережения зажигания (но это он погоду на луне показывал) и была ещё регулировка яркости. Стоило это всё 400 рубликов.
Я его ставил только из-за наличия тахометра, т.к. на низкой панели его нет.

Цитата
Водитель
Регистрация: 26.01.2010
Сообщения: 48
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Минск
У меня такой был.

Бортовой компьютер на карбюраторные ВАЗ-2108, ВАЗ-2109, ВАЗ-21099

Стоял на рулевом кожухе прямо перед приборкой, обзору не мешает.
Ещё стояли китайские часы с функцией термометра, показывал температуру внутри салона и снаружи + вольтметр. Всё это с подсветкой, классная штука.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 30.10.2010
Сообщения: 160
Авто: Ваз 21081
про такие я слышал, и вот тоже думаю приобрести, но меня интересует например расход топлива... к книжке в электросхеме нашёл штатный бортовой комп на девяносто девятой, там есть датчик рахода топлива, но нигде не могу его найти Грусть разве на наших 13, 14, 15, не стоит бортовой комп? и не показывает расход топлива? как у них это происходит?

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 30.10.2010
Сообщения: 160
Авто: Ваз 21081
и кстати как вот такие цифровые маленькие устройства подключаются?

Цитата
Водитель
Регистрация: 26.01.2010
Сообщения: 48
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Минск
Вход тахометра подключается к катушке зажигания, ну и + и -.
На инжекторах есть форсунки и комп может посчитать время открытия форсунок и количество израсходованного топлива. Но и там вручную надо вводить сколько заправился. А на карбе ты как посчитаешь сколько бенза вылилось в двиг?

Цитата
Водитель
Регистрация: 26.01.2010
Сообщения: 48
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Минск
Та 99 что в книжке наверное инжектор.

Цитата
Водитель
Регистрация: 26.01.2010
Сообщения: 48
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Минск
На 13, 14, 15 стоит бортовой комп только в комплектации люкс.
Да и штатный БК мало на что способен, надо ставить какой нибудь мультитроникс или штат, это уже полноценные БК, которые позволяют просматривать текущие параметры датчиков, расход топлива, воздуха, сбрасывать ошибки ЭСУД и выводит их коды и т.п...
А штатный показывает скорость, время, температуру, расход топлива и что-то ещё.

Цитата
Автомастер
Регистрация: 10.02.2010
Сообщения: 55
Я себе тоже часы ставил, тоже с термометром, очччень я вам скажу приятная штука Здорово Часы в машине вещь нужная, особенно с подсветкой Сюрприз
Запитывались часики после замка зажигания. При выключенном зажигании часики просто показывали время от внутренних батареек, а когда зажигание включаешь, часики переходят на питание от аккумулятора, загорается приятная подсветка, отображение температуры. Если температура крутится около нуля, то выдаётся предупреждение о возможности гололёда. Напряжение в бортсети тоже показывали, ещё была функция контроля напряжения, т.е. если опускается ниже положенного, то выдаётся предупреждение, тоже самое и при превышении допустимого порога.
Тах тоже был, маленький цифровой, холостой ход удобно регулировать и прогревочные обороты.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 30.10.2010
Сообщения: 160
Авто: Ваз 21081
drChivas: Я себе тоже часы ставил, тоже с термометром, очччень я вам скажу приятная штука Здорово Часы в машине вещь нужная, особенно с подсветкой Сюрприз
Запитывались часики после замка зажигания. При выключенном зажигании часики просто показывали время от внутренних батареек, а когда зажигание включаешь, часики переходят на питание от аккумулятора, загорается приятная подсветка, отображение температуры. Если температура крутится около нуля, то выдаётся предупреждение о возможности гололёда. Напряжение в бортсети тоже показывали, ещё была функция контроля напряжения, т.е. если опускается ниже положенного, то выдаётся предупреждение, тоже самое и при превышении допустимого порога.
Тах тоже был, маленький цифровой, холостой ход удобно регулировать и прогревочные обороты.


прикольно, а название не помнишь? такие сейчас продаются?


Цитата

Посмотрите также

Бортовой компьютер на Весту - Раздел: Лада Веста (Vesta)